Кемеровская область = Кузбасс

Сергей Цивилев обратился к кузбассовцам с предложением обсудить следующую инициативу - сделать равнозначным на всех уровнях два термина – «Кемеровская область» и «Кузбасс».

Как отметил губернатор, впервые название «Кузбасс» — Кузнецкий угольный бассейн — было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту.

«С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход — и у местных жителей, и в соседних территориях», - подчеркнул Цивилев.

Название «Кемеровская область» появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект. Во всех официальных документах употребляется название «Кемеровская область». При этом на неофициальном уровне более популярным и более употребительным остается слово «Кузбасс». Жители сами говорят «Мы из Кузбасса», «Мы кузбассовцы» гораздо чаще, чем «Мы жители Кемеровской области».

«Вижу насколько высока популярность названия «Кузбасс». Оно гораздо созвучнее и ближе жителям. При этом слово «Кузбасс» характеризует и нашу экономику. Мы лидеры угольной отрасли России. Мы одни из лидеров металлургии», - говорит Сергей Евгеньевич. - Поэтому предлагаю сделать юридически равными оба названия – «Кемеровская область» и «Кузбасс». По-моему, это будет справедливо».

Высказать свое отношение к данной инициативе и проголосовать можно на персональном сайте губернатора https://sergeytsivilev.ru , а также на других официальных сайтах Кемеровской области.

«Если большинство кузбассовцев поддержат эту инициативу, будем обращаться в Областной совет народных депутатов с предложением внести изменения в Устав Кемеровской области. А затем обратимся к Президенту России, чтобы он своим указом внес соответствующие изменения в статью 65 Конституции Российской Федерации», - говорится в обращении губернатора.

 

Комментарии к новости

Другие новости

Приглашаем 12 июля на V Международный шахтерский Сабантуй
Приглашаем 12 июля на V Международный шахтерский Сабантуй
Приглашаем 12 июля на V Международный шахтерский Сабантуй
12 июля в Прокопьевске пройдут главные события V Международного шахтерского Сабантуя. Центральной площадкой станет Зенковский парк.

В празднике примут участие более 2 тысяч делегатов со всех муниципалитетов Кузбасса, а также гости из Татарстана, ДНР, ЛНР, Пермского края, Новосибирской, Томской, Омской областей и Алтайского края.

На площадках будет организована работа национальных подворий татар, телеутов, шорцев, чувашей, мордвы, удмуртов, русских, а также локация молодежного направления Ассамблеи народов Кузбасса.

Запланирована концертная программа с участием коллективов Кузбасса и Татарстана. На главной сценической площадке выступят Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп», ансамбль танца «Сибирские выкрутасы», студенты колледжа культуры и искусств им. И.Д. Кобзона, ансамбль казачьей песни «Златница» и другие. Республику Татарстан представят: Государственный ансамбль фольклорной музыки, Государственный ансамбль песни и танца «Агидель», трио «Казан егетләре», груп...
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 58" продолжает набор обучающихся на новый 2025-2026 учебный год!
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 58" продолжает набор обучающихся на новый 2025-2026 учебный год!
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 58" продолжает набор обучающихся на новый 2025-2026 учебный год!
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 58" (г. Новокузнецк) продолжает набор обучающихся на новый 2025-2026 учебный год!

Прием и регистрация заявлений осуществляется на музыкальном и художественном отделениях МБУ ДО "Детская школа искусств № 58", с понедельника по пятницу - с 09:00 до 19:00

Информация по телефонам:
Музыкальное отделение: 54-94-09
Художественное отделение: 54-83-38

Результаты VI открытого регионального конкурса детского художественного творчества «Цветные параллели»
Результаты VI открытого регионального конкурса детского художественного творчества «Цветные параллели»
Результаты VI открытого регионального конкурса детского художественного творчества «Цветные параллели»
Обучающиеся Детской школы искусств № 58 приняли участие в VI открытом региональном конкурсе детского художественного творчества «Цветные параллели». Конкурс «Цветные параллели» имеет статус Международного и проходит ежегодно в городе Могилёв, Республика Беларусь

Юные художники достойно представили нашу школу и заняли призовые места:

Олейник Вера (преп. Храбрый А.Г.) – лауреат II степени;
Тулупов Матвей (преп. Шаповал Л.П.)– лауреат II степени;

Пешкова Александра (преп. Каташева И.С.) – диплом II степени;
Козицкая Екатерина (преп. Милакина В.И.)– диплом II степени;
Иванова Мария (преп. Милакина В.И.)– диплом II степени;
Калашник Дмитрий (преп. Милакина В.И.)– диплом III степени.

Полякова Анна (преп. Каташева И.С.) - поощрительный диплом;
Сторожева Анастасия (преп. Милакина В.И.)- поощрительный диплом!

Поздравляем юных творцов и преподавателей и желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Сервис и разработка предоставляется компанией 4geo.ru
Политика конфиденциальности